CAMPEONATO MEXICANO CAMMEX 2018 EX OLÍMPICOS DEL 68

Estos fueron mis resultados:

1. Oro en 400 metros libres: tiempo 8 minutos 23 segundos 73 centésimas (pésimo: mi mejor tiempo es 7 min 30 segundos).

2. Cuarto lugar en 100 metros libres: tiempo 1 min 40 seg 45 centésimas (mi mejor tiempo es un minuto 26)

3. Plata en 200 metros libes tiempo  3 min 55 seg 43 centésimas 

4. Oro en 800 metros libres tiempo 18 minutos 54 segundos

5. Descalificado en 100 metros pecho.

6. Bronce en 50 metros libres tiempo 41 minutos 50 segundos (mi mejor tiempo es 36 segundos)

7. Llegué tarde a los 50 metros pecho.


Fui el único competidor del equipo Halcones UV de la Universidad Veracruzana y gracias a mis medallas alcanzamos el lugar 48 entre 70 equipos (por encima de 20 equipos)

RESULTADO OFICIAL POR EQUIPOS EN EL AQUA Masters Azteca 

70 Equipos se dieron cita a esta justa acuática, en donde el juego limpio, la amistad y la competición fue la meta primordial del Campeonato Máster
Quedando los resultados conforme la siguiente tabla:
CAMPEONATO MEXICANO ABIERTO CURSO LARGO
17 y 18 de marzo de 2018. Sede:CEFORMA
Puntuación por equipos - hasta el evento 30
1º Censodep
2º Alberca Olímpica Fco. Márquez
3º Malevos
4º Emiliano Llano G-
5º Centro Deportivo Chapultepec
6º B.B.V.A. Bancomer
7º Aquatik Sport Center
8º Pumas-Porta Pumas
9º Corbalá
10º Escuela de Natación Morsas
11º Centro Acuático Vivanco
12º Imcufidet
13º Bicentenario Coyoacán
14º Culhuacanes
15º Milpa Alta
16º Esc. Nac. de Entrenadores Dep.
17º Deportivo Cuauhtémoc
18º Marlines Pantitlán
19º I.M.S.S. Hidalgo
20º Masterribles
21º Ceforma
22º Leandro Valle
23º Salvador Allende Iztapalapa
24º Swim Troopers
25º Sport City Tecnoparque
26º White Sharks
27º Sports World
28º Tritones Cuernavaca
28º C.A.A.A.N. del I.M.S.S.
30º Junior Club
31º Venustiano Carranza
32º Plan Sexenal
33º Estrellas Libres
34º Coyotes Marinos
35º Truchas Rebeldes
36º Berimbau
37º Shibro
38º Fernando Martí Haik
39º Exercite
39º Nadadores Libres
41º Ryc-Car
42º Sport City Lindavista
42º Nader Montesur
44º Scorpio
45º Plateros
46º Scotiabank
46º Acuática Imperio
48º Halcones U.V.
49º Magdalena Mixihuca
50º Aqua Master Azteca
51º 18 de Marzo
52º Banco Azteca
53º Mantarrayas
54º Almejas Culhuacán
54º Universidad La Salle
56º Nutrias
56º Cruz Azul
58º Deportivo Cinco de Mayo
59º Sport City Interlomas
60º Inmudeci-Cuautitlán Izacalli
60º Nómadas
62º Colegio St. John´s
62º B-Active
62º 3level Swim Team
62º Sportium
66º Club France
67º Vida Master








Con Emiliano LLano "G-3", leyenda de la natación mexicana:
a los 93 sigue ganando medallas en los Mundiales



Primera participación de Lety en Campeonato

Fuimos adoptados por el gran equipo IRUKA

Marco Tulio Aguilera